Сидим дома. «Читаем наших». В Калмыкии запустили сетевой литературный флешмоб

Наступившее затишье в общественной и социальной жизни республики и страны, в целом, делает нам самые неожиданные подарки. Мы сегодня, как никогда, осознали важность единения в ответственный момент. Оценили своевременность и бескорыстность помощи. А ещё, получив возможность побыть наедине с самими собой, наконец, открыли давно отложенные любимые книги. В Национальной библиотеке им. Амур-Санана набирает силу сетевой литературный флешмоб «Сидим дома. Читаем наших». Запущенную акцию быстро подхватили жители республики и не только. Количество присланных материалов со стихами в исполнении авторов видеороликов уже перевалило за полсотни. Суть в том, что в них звучат произведения калмыцких писателей.

По словам заместителя директора библиотеки Саглар Бутиковой, целью было приобщить молодежь и детей республики к чтению произведений писателей Калмыкии как на русском, так и на калмыцком языках. Начали флешмоб сами сотрудники, затем с большим удовольствием присоединились актёры республиканских театров. Ну, а сейчас, подключились и наши земляки, проживающие в разных уголках России.

У нас появилась возможность перечитать свои любимые книги и познакомиться с новыми авторами. Тимофей Бембеев, Валентина Лиджиева, Михаил Хонинов, Вера Шуграева, Андрей Эрдниев, Виктор Хаптаханов, Григорий Кукарека.

Последний, кстати, в дни самоизоляции готовит необычную статью к 75-летию Великой Победы. Она расскажет о нескольких верблюдах – Ваське, Володьке и Машке — помогавшим нашим солдатам в боях под Хулхутой, Яшкулем и Олингом в подвозе продуктов, боеприпасов, вывозе раненых. Известный краевед уверен, что это будет интересно детям, а эту передышку важно использовать с пользой для себя и своих близких. И флешмоб помогает нам вспомнить об этом.
#Флешмоб #ЧитаемНаших #СидимДома #НацБиблиотека

Поделиться ссылкой: