Международный фестиваль «Эпосы мира на земле потомков Джангара»

С 22 по 25 сентября в Республике Калмыкия прошел Международный фестиваль «Эпосы мира на земле потомков Джангара».
Организаторами и учредителями фестиваля выступили Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д. Поленова, автономная некоммерческая организация «Содействие развитию культуры и массовых коммуникаций «Культурный регион»» и Республиканский дом народного творчества РК.

Проект был реализован при поддержке Министерства культуры Российской Федерации на основе гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Всего в фестивале было задействовано 299 участников из Республики Калмыкия, регионов России и зарубежья, включая исполнителей эпических сказаний, а также научное сообщество и творческие коллективы.

Программа Международного фестиваля «Эпосы мира на земле потомков Джангара» включила 11 мероприятий: шествие эпических героев «Разговор сквозь времена», торжественное открытие мероприятия, научно-познавательную патриотическую акцию «Открывший миру «Джангар»», круглый стол «Национальный эпос и его будущее: прогнозы ученых и сказителей», выездной концерт «Великая песнь народа», мастер-классы сказителей из различных регионов, этнокультурный маршрут «Знакомство с традициями и обычаями народов Калмыкии», выставку работ декоративно-прикладного творчества и народного художественного промысла, выездной гала-концерт «Из глубины веков – зов предков», проходивший в п.Ики-Бухус Малодербетовского района. – на родине легендарного джангарчи Ээлян Овла.

Фестиваль в научной части своей работы внес свой вклад в обоснование перспектив процесса поддержания и развития сказительства как уникального вида национального творчества. На его площадках были представлены целое созвездие национальных культур в жанре исполнения народных эпосов, мастерство отдельных артистов, коллективов, представителей декоративно-прикладного искусства.
Основная идея и цель проекта – объединение научной теории и живой практики в деле сохранения эпических традиций, укрепление межнационального и международного сотрудничества в этом направлении – были успешно реализованы.
#Российскийфондкультуры,#нацпроекты,#творческиелюди,#нацпроекткультура,#Министерствокультуры

Поделиться ссылкой: